Форум питомника LUCE FORTE

О наших любимых питомцах
Текущее время: 28-03, 19:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-11, 22:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 10:44
Сообщения: 455
Происхождение: Китай
Назначение:Той-собака
Квалификация ФЦИ:
Группа 9 Компаньоны и той
Подгруппа 4 Голые собаки
Без рабочих испытаний
Внешний вид: маленькая, активная и изящная собачка; со средним и тонким костяком, гладким голым телом, с шерстью только на лапах, голове и хвосте; или полностью покрытая мягким покровным волосом. Существует два типа этой породы: тип лани/оленя, характерный для породы и тонкокостный, и тип кобби (в переводе низкорослый, коренастый) более тяжелый в теле и кости.
Поведение/темперамент: жизнерадостный, никогда не злобный.
Половой тип: выраженный
Голова: гладкая без излишних морщин. Расстояние от основания черепа до «стопа» равно расстоянию от «стопа» до кончика носа. Голова выглядит изящной с бдительным выражением.
Череп: слегка округлый и удлиненный.
Стоп: слабо обозначенный, но не в крайней степени.
Нос: выдающаяся часть морды, узкий, в гармонии с мордой. Допустим любой цвет мочки носа.
Морда: слегка суживающаяся, но никогда не заостренная, сухая без брылей.
Губы: тонкие плотно прилегающие.
Челюсти/зубы: челюсти сильные, с правильным ножнецеобразным прикусом.
Щёки: точеные, худые, плоские, суживающиеся у морде.
Хохолок: в идеале начинающийся от «стопа» , суживаясь к шее. Длинный и ниспадающий хохолок предпочтительнее, но допустим и редкий хохолок.
Глаза: темные, среднего размера, широко поставленные.
Уши: Уши большие, стоячие, с бахромой или без, кроме пуховок, у которых висячие уши допустимы.
Шея: сухая, без подвеса, длинная и изящно переходит в сильные плечи. При движении несется высоко и слегка изогнуто.
Туловище: от среднего до длинного, гибкое.
Спина: плоская.
Поясница: упругая.
Круп: хорошо закруглен и омускулен.
Грудная клетка: довольно широкая и глубокая, не бочкообразная. Грудная кость не выступает. Грудная клетка достигает локтей.
Нижняя линия: умеренно подтянута.
Хвост: высоко посажен, при движении несется наверх или вниз. Длинный, суживающийся к концу, совершенно прямой, не загнутый и не закрученный в какую-либо сторону. В естественном состоянии опущен вниз. Плюмаж(кисть на хвосте) длинный и ниспадающий, покрывающий 2/3 длины хвоста. Редкий плюмаж допустим.
Передние конечности: ноги длинные и стройные, хорошо расположенные под туловищем.
Плечи: чистые, узкие и хорошо отведены назад
Локти: плотно прилегающие к туловищу
Пясти: тонкие, прочные, почти отвесные
Задние конечности: постав широкий. Угол задних конечностей должен быть таким, чтобы спина была прямой.
Голени: прочные длинные, плавно переходящие в скакательные суставы.
Скакательные суставы: расположены низко.
Лапы: в высшей степени русачьи, узкие и очень длинные, с характерными удлиненными маленькими костями суставов, особенно на передних конечностях , что создает иллюзию дополнительного сустава. Ногти любого цвета, умеренно длинные. «Носки» в идеале прикрывают пальцы, но не простираются выше запястья. Лапы и пальцы не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Движения: длинные, плавные и элегантные с хорошим размахом и достаточной силы.
Шерсть: на теле не должно быть больших участков, прикрытых шерстью. Кожа мелкозернистая, гладкая, теплая на ощупь. У пуховок шерстный покров состоит из подшерстка и мягкого, длинного покровного волоса. Вуалеобразная шерсть-отрицательный признак породы.
Окрас: любой однотонный или комбинированный
Размер/вес: у кобелей 28-33см в холке, у сук 23-30см в холке. Вес значительно колеблется, но не должен превышать 5,5кг.
НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от перечисленного должно рассматриваться как недостаток.
ПРИМЕЧАНИЕ: кобели должны иметь два явно выраженных семенника, полностью опущенных в мошонку.


ХАРАКТЕРИСТИКА:
Британский стандарт утверждает, что существует две разновидности китайских хохлатых собак: олене подобный тип(специфический и легкокостный), и приземистый тип(утяжеленный в теле и костях), но это описание не показывает достаточного различия. В действительности собаки очень отличаются по внешнему виду. «Приземистый» тип более коротконогий, округлый во всех частях тела - это, не столь элегантная собака и, следовательно, противоречит стандарту. На выставках редко можно встретить собак олене подобного или приземистого типа в чистом виде, чаще выставляемые собаки представляют собой комбинацию этих двух типов.

КОММЕНТАРИЙ: Темперамент - в соответствии со стандартом собаки не могут быть злыми или агрессивными. Собаки настороженные и мало общительные с посторонними. Маленькие, относящиеся к олене подобному типу собаки более ранимые и пугливы, зачастую дрожат в ринге, в движении поджимают уши и хвост, и тем, самым явно проигрывают более крепкому типу «кобби», которые двигаются уверенно и легко. Глаза – стандарт не указывает четко на форму глаз, но обычно у собак типа «кобби» глаза круглые, а у олене подобного типа продолговатые. Уши – по стандарту уши у пуховиков могут быть висячими, а как показывает практика у пуховиков уши стоят редко и у большинства пуховичков уши висячие. Челюсти/зубы – главное упущение в стандарте, это отсутствие упоминания о разнице между голой и пуховой разновидностью. Нет упоминания о различиях в форме зубов, т.к. у голых собак клыки наклонены вперед и отсутствуют премоляры. Корпус – стандарт говорит, что тело должно быть от среднего до длинного, но из это не следует , что собаки должны быть коротконогие(как такса) или заквадраченные(как терьеры). Ноги должны быть длинные, стройные и обеспечивать хорошие сбалансированные движения. Передние конечности – хорошо расставленные плечи являются потребностью, но, отсутствует упоминание о длине или углах плеч. Задние конечности- отсутствуют данные о проблеме сближенных скакательных суставов. Шерсть – предпочтительнее собаки с богатым хохлом, но при этом желательно такая же богатая оброслость лап и хвоста, но при сравнении, следует предпочтение отдать собакам с более правильным телосложением. У пуховиков особое внимание следует обратить на излишний завиток и жесткость шерсти. Размеры – при одинаковой высоте в холке, тип «кобби» будет значительно тяжелее олене подобного типа. Совершенно очевидно, что «кобби» имеющий максимально допустимую стандартом высоту в холке будет превышать максимально допустимый вес, что явно снизит оценку собаки на выставке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 21:14 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-12, 12:21
Сообщения: 203
Откуда: самому интересно
А также хитрая морда, длинный язык и подкупающая своей простотой детская непосредственность в шкоде которую совершает :razz: :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB