Форум питомника LUCE FORTE

О наших любимых питомцах
Текущее время: 25-04, 13:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как искупать собаку
СообщениеДобавлено: 15-01, 10:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 10:44
Сообщения: 455
Как искупать собаку
Одна из самых важных процедур ухода за собаками - это купание.

В домашних условиях очень удобно купать собаку в ванной, правда, чтобы собаке было не скользко, лучше заранее постелить на дно резиновый коврик. Не нужно закрывать слив и перед тем как купать собаку, обязательно расчешите ее.
Когда вы купаете собаку или щенка, они не должны испытывать никаких негативных эмоций. Вода должна быть не горячей и не холодной. Оберегайте собаку от попадания воды в глаза и уши.
Есть большой ассортимент шампуней для мытья собак: для жесткой шерсти, мягкой, светлой, черной и т.д. Основное требование к шампуню - он не должен оказывать раздражающее действие на нежную собачью кожу, вызывать аллергическую реакцию и перхоть. Если нет возможности приобрести специальный шампунь, тогда в качестве замены подойдет шампунь для детей. При наличии у вашей собаки блох, необходимо применять специальный шампунь, который приобретается в ветеринарных магазинах.
Для того, чтобы собаку намылить, используйте ненужный пластиковый флакон от старого шампуня. Влейте некоторое количество шампуня в него, разбавьте водой и неторопливо нанесите полученную смесь на собаку, растирая вдоль шерсти. Покрыв шампунем всю собаку, нужно смыть пену, используя большое количество воды. Не нужно забывать, что тщательное полоскание шерсти является залогом избегания возникновения трудно-устранимых кожных раздражений.
Купать вашего четвероногого друга нужно стараться как можно реже и только в тех случаях, когда это действительно необходимо. Как бы там ни было, чаще, чем раз в полтора - два месяца, купать собаку не следует. Разве что пес очень сильно испачкался.
После того, как собака выкупана, отожмите из шерсти собаки лишнюю воду, плотно прижимая ладони. Потом собаку нужно завернуть в купальную простынь или полотенце, отвести в специально предусмотренное место, а самому отойти в сторону, иначе вы рискуете быть обрызганными. Если вы купали щенка, просто заверните его в полотенце и как следует вытрите, а потом отпускайте. После того, как щенок или даже взрослая собака будут выкупаны, старайтесь оберегать их от сквозняков или холодных мест.
Обычно собаки после купания начинают носиться по квартире, громко лают и прыгают. Делают они это скорее всего, чтобы снять напряжение или просто согреться.
Если у вас возникают трудности с купанием собаки дома, можно привести вашего питомца в салон красоты для собак, где есть все необходимое для того, чтобы эта процедура была приятна и полезна для вашего четвероногого друга. Такое купание в салоне можно совместить с курсом spa процедур и сделать гигиеническую стрижку собаке.
В теплое время года собак полезно купать в чистых природных водоемах, но вдали от тех мест, где купаются люди. Чтобы собака не зацепилась под водой за корягу, снимите с нее ошейник, а также тщательно осмотрите близлежащую местность на наличие предметов, которые могут поранить собаку. Если ничего такого нет, пускай пес купается в свое удовольствие. Если на улице прохладно, не разрешайте собаке выйдя из воды ложиться на землю. Поиграйте с ней, пусть побегает, обсохнет и согреется. Вообще-то собака сама прекрасно понимает, что ей нужно и обычно после купания будет носиться по всему берегу, пока полностью не высохнет.
Если собака не проявляет желания купаться в открытом водоеме, - подайте ей пример собственными действиями. Обычно пес обязательно вслед за хозяином бросится в воду. Если же вы не планируете купаться, бросьте в воду, какой ни будь предмет - палку, мяч, то, с чем обычно играет собака.
В зимний период времени можно почистить собаку снегом. Только снег должен быть чистым, без каких либо примесей. Вообще-то, как вы уже могли сами заметить, собаки сами обожают валяться в снегу. После такого купания в снегу просто отряхните с собаки излишки снега.
Соблюдайте все вышеизложенные рекомендации, будьте осмотрительны и купайтесь на здоровье.

_________________
Стильная одежда и аксессуары для собак на http://dogstyle.jimdo.com
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB